Действительно ли сейфы в отелях безопасны

Проектирование, монтаж и наладка систем видеонаблюдения (СВН, СОТ), систем контроля доступа (СКУД), слаботочных систем, СКС, ЛВС, систем "Умный дом", переговорных и конференц-залов, охрано-пожарных систем (ОПС), домофонии и телефонии (IP АТС и телефония). 

Комплексные поставки оборудования для монтажных организаций.

aladox_logo.png

Перейти на сайт www.aladox.ru - интернет магазин формата B2B и B2C систем безопасности, связи и автоматизации.

vcatalog.png


Действительно ли сейфы в отелях безопасны
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Гостиничные сейфы, как правило, небезопасны из-за следующих факторов:

  • Администрация отеля имеет доступ к сейфу и возможность сброса пароля через панель (используя мастер-пароль). В то время как в большинстве отелей работает профессиональный персонал, в некоторых странах персонал не так надежен.
  • Если сейф не привинчен к полу или стене, его можно легко переместить и перевезти в другое место, даже не взламывая.
  • Низкокачественные сейфы легко вскрыть, легко просверлить или применить обычный случайный мастер-ключ.

Причины, по которым гостиничные сейфы небезопасны и почему следует быть осторожным

Кража сотрудников

Согласно различным статистическим данным, большинство краж в отелях совершают их работники, такие как горничные, уборщики, обслуживающий персонал, менеджеры и т. д., и количество краж растет угрожающими темпами.

Наиболее распространенный способ проникновения сотрудников в сейфы отеля — использование мастер-пароля или обычных кодов доступа, которые обычно используют большинство людей.

  • Многие гости ленивы и просто используют общие пароли, которые легко угадать. Речь идет о таких паролях, как 1234, 1111, 0000 и т. д. Это первые пароли, которые кто-либо пробует, и попытка довольно часто оказывается успешной.
  • С другой стороны, мастер-коды применимы к более старым версиям сейфов. Можно просто погуглить номер модели сейфа, а мастер-пароль скорее всего есть в сети. И давайте будем честными, в большинстве отелей низкого уровня используются стандартные сейфы, которые продаются на китайских сайтах.

Чтобы предотвратить кражи сотрудников, вы можете попробовать:

  • Используйте надежный пароль и избегайте общих. Кроме того, избегайте шаблонных паролей, таких как L-образные пароли и т. д.
  • Сфотографируйте ценности в сейфе, прежде чем закрыть его. Поместите предмет в определенное положение, чтобы вы знали, передвинул ли его кто-то.
  • Используйте дешевую скрытую камеру в комнате, чтобы быстро снять кадры, если чего-то не хватает.

Взломы

Другой способ кражи гостиничных номеров и ценных вещей — взлом. В данном случае виновниками являются не сотрудники, а люди со стороны, которые могут воспользоваться плохой охраной отеля. Более того, в некоторых третьих странах сотрудники могут работать с ворами и совместно делить украденное.

Воры могут проникнуть через незапертые окна или даже через двери, используя скомпрометированные мастер-карты. Эти карты очень распространены в настоящее время и дают гостям доступ к своим комнатам без физического ключа.

Иногда эти карты взломаны и могут быть использованы для доступа к любому типу замка. Как мы упоминали ранее, у вас не будет проблем с названиями отелей с хорошей репутацией, но совсем другая история с отелями в дешевых  странах.

Как только вор входит в комнату, ему не нужно открывать сейф, он может просто снять его и взять с собой.

В то время как обычные сейфы, как правило, тяжелые, гостиничные сейфы небольшие по размеру, и их можно переносить в чемодане с простыми колесами. Более того, большинство сейфов не запираются на болты, а дешевые даже можно легко просверлить или разрезать.

Почему сейфы в гостиничных номерах по-прежнему безопасны для не очень ценных вещей

Хотя гостиничные сейфы на самом деле не так безопасны, все же рекомендуется использовать их для хранения менее ценных вещей.

Подумайте об этом, лучше поместить предметы в сейф и иметь небольшую защиту, чем прятать их в странных местах в комнате.

Не все отели и их сотрудники сомнительны. Большинство отелей, особенно именитых, стремятся обеспечить своим гостям безопасное и приятное пребывание. Сейфы легко взломать, если есть средства и время, но это не прогулка в парке.

Есть несколько вещей, которые должны произойти, прежде чем кто-то сможет взломать сейф в гостиничном номере:
  • У них должен быть физический доступ в комнату и к сейфу
  • Им нужно знать мастер-код или иметь инструменты (и время), чтобы взломать его.

Более того, в большинстве отелей есть камеры видеонаблюдения в коридорах, подъездах и вестибюлях, и если что-то не так, камеры помогут поймать преступника.

Вообще говоря, вам лучше положить ценные вещи в сейф, используя хороший пароль и надеясь на лучшее.

Однако в путешествие лучше не брать с собой много дорогих вещей, таких как украшения, часы и т. д. Будьте проще и путешествуйте только с необходимыми вещами.

Как остановить кражу из сейфа в отеле

Когда вы заселяетесь в свой номер, попробуйте рекомендации, перечисленные ниже, чтобы повысить безопасность вашего гостиничного сейфа. Примите следующие меры предосторожности:

Используйте случайный пароль и избегайте распространенных, таких как 1234, 1111, 0000, 4321, 9876, 9999 и т. д.

Избегайте использования шаблонных паролей, таких как L-образный, U-образный, средняя линия и т. д. В некоторых старых сейфах для открытия сейфа используется переопределяющий пароль. Обычно этот код либо 0000, либо 9999, попробуйте посмотреть, откроет ли он ваш сейф.

Проверьте, прикручен ли сейф к полу или к стене. Если это так, сейф нельзя переместить в другое место, не открывая.

Убедитесь, что дверь комнаты закрыта засовом или цепью. Также убедитесь, что окна заперты и поменяйте номер, если дали номер на первом этаже.

Сфотографируйте содержимое (предметы) внутри сейфа, поместив один предмет в определенное положение. Если предмет слегка сдвинется, вы поймете, что кто-то испортил сейф.

Если отель выглядит подозрительно, всегда держите при себе важные вещи, такие как паспорта, удостоверения личности, лишние деньги или бумажник.

Дополнительные шаги для обеспечения безопасности вашего гостиничного сейфа и вещей

Если у вас есть более ценные предметы, которые вам нужно защитить, вы можете принять дополнительные меры предосторожности, чтобы повысить безопасность вашей комнаты.

Противоугонная скоба для сейфов

Это удивительное устройство, похожее на ремень, который проходит вокруг сейфа, а затем вы туго его запираете. Будет лучше, если сейф будет прикручен к полу.

Но даже если он не закреплен болтами, кронштейн добавляет еще один уровень безопасности и служит сдерживающим фактором.

Используйте скрытую камеру

Еще одно предложение — использовать дешевые скрытые камеры видеонаблюдения для наблюдения за комнатой. Эти камеры выглядят как обычные предметы и, в зависимости от размера SD карты, могут вести запись в течение нескольких дней при обнаружении движения.

Например, вы можете использовать скрытую камеру в стиле USB, подключить ее к розетке и настроить запись по движению. Если кто-то подойдёт к сейфу, пока вас нет, вы сможете просмотреть отснятый материал и принять необходимые меры.

Это прекрасно работает, если воры из персонала отеля. 

Заключение

Хотя сейфы в отелях по своей сути не так уж безопасны, поскольку их нельзя легко разблокировать с помощью взлома или мастер-пароля, всегда рекомендуется использовать их.

Вы можете добавить дополнительные уровни безопасности, используя висячие замки, замки на ремнях, скрытые камеры или связавшись с руководством отеля и запросив дополнительные уровни безопасности.

Наконец, если в этом нет необходимости, не берите с собой дорогие вещи, которые трудно защитить, будьте проще и берите с собой только самое необходимое.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.