Камеры видеонаблюдения в поездах

Проектирование, монтаж и наладка систем видеонаблюдения (СВН, СОТ), систем контроля доступа (СКУД), слаботочных систем, СКС, ЛВС, систем "Умный дом", переговорных и конференц-залов, охрано-пожарных систем (ОПС), домофонии и телефонии (IP АТС и телефония). 

Комплексные поставки оборудования для монтажных организаций.

aladox_logo.png

Перейти на сайт www.aladox.ru - интернет магазин формата B2B и B2C систем безопасности, связи и автоматизации.

vcatalog.png


Камеры видеонаблюдения в поездах
Требование наличия в поездах камер видеонаблюдения зависит от страны и оператора поезда. В некоторых странах, например в России, внедряются программы "Безопасный город" и "Безопасный транспорт", в рамках которых, в том числе, производится оснащение камерами не только территорий вокзалов, но и вагонов.

В других странах, например в Соединенном Королевстве, по закону в поездах должны быть камеры слежения. Решение об установке камер видеонаблюдения в поездах обычно принимает оператор поезда или руководящий орган, отвечающий за перевозки в конкретной стране или регионе.

Преимущества камер видеонаблюдения в поездах

К преимуществам наличия камер видеонаблюдения в поездах относятся:

Сдерживание преступной деятельности: наличие камер может служить сдерживающим фактором для потенциальных преступников, таких как воры или вандалы. Когда они увидят камеры, они дважды подумают, прежде чем действовать.

Выявление подозреваемых: в случае преступления камеры видеонаблюдения могут предоставить кадры, которые можно использовать для идентификации подозреваемых. В Москве полиция сразу же публикует видео с подозреваемым, потому что везде много камер. На самом деле никто не может спрятаться.

Помощь в расследовании:  кадры с камер видеонаблюдения можно использовать для расследования преступлений или происшествий, происходящих в поезде или рядом с ним. Видеозаписи можно использовать в суде перед судьей или присяжными.

Повышение безопасности пассажиров: камеры видеонаблюдения могут помочь обеспечить безопасность пассажиров, обеспечивая дополнительную безопасность и спокойствие. Будучи пассажирами мы чувствуем себя немного в безопасности, если видим камеры, следящие за районом.

Наблюдение за дорожками и платформами. Внешние камеры можно использовать для наблюдения за дорожками и платформами на предмет потенциальных опасностей, таких как вторжение или мусор на путях. Информация может быть полезна проводнику поезда.

Повышение эффективности работы: камеры можно использовать для наблюдения за работой персонала поезда и повышения эффективности работы. Работники, как правило, менее ленивы, когда есть камеры записи.

Удаленный мониторинг: системы камер могут быть подключены к Интернету, и группа мониторинга может получить к ним удаленный доступ. Обычно в крупных компаниях есть целый отдел, занимающийся мониторингом и обслуживанием камер.

Какие камеры устанавливаются в поездах

Есть три основных типа камер, которые обычно устанавливаются в пассажирских поездах, товарных поездах, метро или электричках:

Купольные камеры: эти камеры крепятся к потолку и имеют куполообразный корпус, обеспечивающий широкий угол обзора. Они часто используются для мониторинга больших площадей, таких как салоны поездов и платформы.

Цилиндрические камеры. Эти камеры небольшого размера и цилиндрической формы, что делает их идеальными для незаметного наблюдения. Они могут быть установлены на стенах или потолках и могут использоваться для наблюдения за определенными зонами, такими как вагоны поездов или билетные кассы.

Камеры PTZ (Pan-Tilt-Zoom): эти камеры могут перемещаться по горизонтали, вертикали и увеличивать и уменьшать масштаб, что позволяет им охватывать большую площадь и снимать детализированные кадры.

Они часто используются на вокзалах и платформах метро для мониторинга активности в нескольких областях. Кроме того, служба безопасности может удаленно управлять ими, улучшая их зону покрытия и время отклика.

Еще одно отличие железнодорожных камер от других камер, регулярно устанавливаемых в жилых или коммерческих помещениях, заключается в том, что они должны иметь очень прочную и устойчивую к атмосферным воздействиям конструкцию снаружи и небольшую форму внутри (чтобы не беспокоить пассажиров).

Кроме того, эти камеры имеют защиту от контактных вибраций и других факторов, возникающих при работе поезда. Для применения на транспорте в России необходим Сертификат транспортной безопасности (согласно положениям Постановления Правительства №969 от 26.09.16 г. )

Где устанавливаются камеры видеонаблюдения в поездах?

В пассажирских поездах камеры установлены в нескольких местах. Некоторые распространенные места, где устанавливаются камеры, включают:

Входы и выходы. Камеры часто размещают возле входов и выходов поездов, чтобы следить за действиями пассажиров и предотвращать несанкционированный доступ.

Интерьеры поездов: внутри вагонов установлены камеры для наблюдения за действиями пассажиров и предотвращения преступной деятельности.

Платформы и зоны посадки: камеры установлены на платформах и в зонах посадки для наблюдения за активностью пассажиров, обеспечения безопасности пассажиров и наблюдения за всей работой поезда.

Кабина водителя: внутри кабины водителя установлены камеры для наблюдения за действиями водителя.

Внешний вид поезда: Камеры установлены снаружи поезда для наблюдения за путями и платформами.

Бортовые туалеты: в некоторых странах в поездах даже есть камеры в туалетах, чтобы сдерживать любое неподобающее поведение.

Как мы уже говорили, эти камеры обычно подключены к централизованной системе мониторинга, которая позволяет вести наблюдение в режиме реального времени, что можно использовать для повышения безопасности и расследования инцидентов.

Для грузовых поездов размещение довольно простое, камеры слежения устанавливаются в вагоне машиниста и в наружной части к путям впереди, в зоне погрузки/разгрузки и т.д.

Как долго хранятся записи с камер видеонаблюдения?

Продолжительность времени, в течение которого поезда хранят видеозаписи с камер наблюдения, зависит от компании и конкретных правил, которым они должны следовать.

Некоторые компании могут хранить видео за определенное время, как правило, не менее одного месяца, в то время как другие могут хранить их до года.

В целом срок хранения отснятого материала может варьироваться от месяца до полугода, но в некоторых случаях может достигать 1 года (даже больше). Это также может зависеть от требований законодательства страны или региона, в котором курсирует поезд.


Галерея